Как оценить металлолом

В торговле металлоломом крупные партии продаются в минимальные сроки. Предварительная тщательная идентификация лома даст Вам уверенность, что Вы не прогадали. Научитесь точно определять цену металлолома.

Идентифицируйте Ваш лом

Это может показаться очевидным, но самый первый шаг в определении точной цены металлолома это правильная идентификация. Лом делится на сотни категорий, и предположение, что «это красный металл значит это медь» или «это стальные запчасти» не приблизит вас к правильной оценке стоимости металлолома. Изучите свойства и характеристики различных металлов и сплавов.

Сплавы характеризуются процентами содержания в них различных металлов. Если перед Вами сплав с 67% никеля и 23% меди, то цена никеля и меди считается отдельно пропорционально их содержанию.

Используйте аналитические инструменты. Портативный XRF-анализатор определить состав неизвестного металла и примесей в нем точно и быстро. Этот прибор не затраты, а инвестиция.

Как ни удивительно, цена лома зависит от того, насколько у него товарный вид. Скупщики лома и заводы принимают только лом, который является относительно чистым и свободным от коррозии, поэтому Вам может понадобиться метод очистки Вашего лома до продажи.

Будьте в курсе рыночных цен

Отслеживайте цены в интернет, информации много. Поинтересуйтесь у местных скупщиков металлолома, на основании чего они устанавливают цены. Вы заметите, одни предлагают более высокую цену на отдельные виды металлов, чем другие.

Будьте экономистом. Следите за новостями и поймите, что влияет на рыночные цены. Удачи!